1. Вправе ли член СРО до формирования компенсационного фонда ОДО участвовать в государственных и муниципальных закупках в сфере строительства, а также в закупках отдельных видов юридических лиц?

В соответствии с частью 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ, Кодекс) в редакции, действующей до 01.07.2017, виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

В соответствии с частью 1 статьи 55.8 ГрК РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

Таким образом, до 01.07.2017 члены саморегулируемых организаций принимают участие в государственных и муниципальных закупках, а также в закупках отдельных видов юридических лиц в сфере строительства на основании свидетельства о допуске вне зависимости от формирования компенсационного фонда ОДО.

С 01.07.2017 вступают в силу новые редакции статей 52 и 55.8 ГрК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 52 ГрК РФ в редакции, действующей с 01.07.2017, работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее – договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства,

В соответствии с частью 3 статьи 55.8 ГрК РФ с 01.07.2017 член саморегулируемой организации имеет право выполнять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, при соблюдении в совокупности следующих условий:

  • наличие у саморегулируемой организации, членом которой является такое лицо, компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, сформированного в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 ГрК РФ;
  • совокупный размер обязательств по договорам строительного подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, не превышает предельный размер обязательств, исходя из которого таким лицом был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частью 11 или 13 статьи 55.16 ГрК РФ.

Таким образом, с 01.07.2017 для участия в закупке на право заключения договора строительного подряда в соответствии с законодательством о контрактной системе, а также в закупках отдельных видов юридических лиц член саморегулируемой организации должен подтвердить внесение взноса в сформированный саморегулируемой организацией компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

2. Могут ли быть учтены в счет взноса в компенсационные фонды СРО денежные средства, подлежащие перечислению в порядке перехода члена из одной СРО в другую, но не перечисленные СРО, из которой осуществляется переход?

Согласно части 3 статьи 55.16 ГрК РФ не допускается освобождение члена саморегулируемой организации от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд возмещения вреда, в том числе за счет его требований к саморегулируемой организации. Не допускается уплата взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации в рассрочку или иным способом, исключающим единовременную уплату указанного взноса (взносов), а также уплата взноса (взносов) третьими лицами, не являющимися членами такой саморегулируемой организации, за исключением случая, предусмотренного частью 16 указанной статьи.

Если в течение семи рабочих дней средства компенсационного фонда саморегулируемой организации по заявлению лица, переходящего в другую саморегулируемую организацию, не перечислены, указанное лицо вправе уплатить взнос в компенсационный фонд самостоятельно в размере, установленном действующими внутренними документами саморегулируемой организации, в которую переходит данное лицо. При этом такое лицо вправе также требовать перечисления средств компенсационного фонда в судебном порядке.

3. Вправе ли СРО по заявлению члена СРО перевести часть средств КФ ВВ в КФ ОДО в качестве взноса (части взноса) данного члена СРО в КФ ОДО, а именно: разницу между ранее установленным и уплаченным в КФ данным членом СРО взносом и новым минимальным размером взноса в КФ ВВ при соответствующем уровне ответственности?

Порядок формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств определён Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 372-ФЗ).

Частью 10 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ установлено, что размеры компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств определяются саморегулируемой организацией на основании документов, представленных её членами, с учётом ранее внесённых ими взносов в компенсационный фонд такой некоммерческой организации, а также с учётом взносов, внесённых ранее исключёнными членами саморегулируемой организации и членами саморегулируемой организации, добровольно прекратившими в ней членство, взносов, перечисленных другими саморегулируемыми организациями за членов, добровольно прекративших в них членство, и доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда такой саморегулируемой организации.

Порядок расчёта разделения взноса в компенсационный фонд в компенсационные фонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств не определён Федеральным законом № 372-ФЗ. Исходя из положений части 10 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ в редакции Федерального закона № 372-ФЗ саморегулируемая организация самостоятельно определяет такой порядок расчёта.

Например, если членом саморегулируемой организации ранее был уплачен взнос в компенсационный фонд в размере 300 000 рублей, то распределение указанной суммы может быть произведено между компенсационными фондами возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств только применительно к пункту 1 части 12 и пункту 1 части 13 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации. При изъявлении желания членом саморегулируемой организации выбрать, например, уровень ответственности, соответствующий пунктам 2 частей 12 и 13 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации, такой член саморегулируемой организации обязан будет произвести доплату в один из компенсационных фондов либо в оба.

4. Каким образом определяется «совокупный размер обязательств по договорам» согласно пункте 2 части 3 статьи 55.8 ГрК РФ в редакции Федерального закона № 372-ФЗ (как общая цена договора, как сумма неисполненных обязательств и т.д.) и на какую дату? Каким образом государственный заказчик (заказчик) будет иметь возможность осуществлять контроль соблюдения данного требования участником закупки?

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 55.13 Градостроительного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 372-ФЗ контроль за исполнением членами саморегулируемой организации обязательств по Контрактам осуществляется саморегулируемой организацией.

В соответствии с частью 4 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации член саморегулируемой организации ежегодно в порядке, установленном Минстроем России, обязан уведомлять саморегулируемую организацию о фактическом совокупном размере обязательств соответственно по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, заключенным таким лицом в течение отчетного года с использованием конкурентных способов заключения договоров. Данное уведомление направляется членом саморегулируемой организации в срок до 1 марта года, следующего за отчётным, с приложением документов, подтверждающих такой фактический совокупный размер обязательств данного члена.

В соответствии с частью 5 статьи 55.13 Градостроительного кодекса Российской Федерации контроль за исполнением членами саморегулируемой организации обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, заключённым с использованием конкурентных способов заключения договоров, осуществляется саморегулируемой организацией в форме проверки, проводимой не реже чем один раз в год.

В соответствии с частью 6 статьи 55.13 Градостроительного кодекса Российской Федерации саморегулируемая организация в двухнедельный срок с момента получения от своего члена уведомления и документов, подтверждающих фактический совокупный размер обязательств Контрактам, проводит в отношении такого члена проверку соответствия фактического совокупного размера обязательств по таким договорам предельному размеру обязательств, исходя из которого таким членом саморегулируемой организации был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частью 11 или 13 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 7 статьи 55.13 Градостроительного кодекса Российской Федерации при проведении расчета фактического совокупного размера обязательств члена саморегулируемой организации по Контрактам в него не включаются обязательства, признанные сторонами по указанным договорам подряда исполненными на основании акта приемки результатов работ.

В соответствии с частью 1 статьи 753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Таким образом, при проведении расчета фактического совокупного размера обязательств члена саморегулируемой организации по договорам строительного подряда, заключенным таким членом с использованием конкурентных способов заключения договоров, учитывается цена всех заключенных таким членом Контрактов за вычетом обязательств в размере стоимости принятых заказчиком по соответствующим актам работ (этапов работ).

Иные механизмы контроля за деятельностью членов саморегулируемых организаций могут быть предусмотрены внутренними документами саморегулируемых организаций.

Градостроительный кодекс Российской Федерации не содержит механизмов, позволяющих государственным или муниципальным заказчикам осуществлять контроль за соблюдением членами саморегулируемых организаций законодательства о градостроительной деятельности и саморегулировании.

Опубликовано: 15.09.2020 в 20:45 Изменено: 01.10.2020 в 13:43